Автобиография моего отца.
Я, Подлипенцев Валентин Иванович, родился 2 мая 1922 года в г.Таганроге в семье казака. С 1923 по 1932г. Жил с родными в селе Весело – Вознесенском Таганрогского района Ростовской области, где родные занимались сельским хозяйством. В 1930г. Отец вступил в колхоз, где окончил курсы счетоводов и работал счетоводом в колхозе. В 1932 мой брат поел окот ______________________. В 1932г. Родные переехали в ст.Ленинградскую, а в 1936г. В г.Ейск Краснодарского края. В1938г. Родные снова переехали в ст.Ленинградскую, где я в 1940г. Окончил среднюю школу с золотой медалью и был призван в Красную Армию. Служил в 94м Северодонецком казачьем полку в 6-й Чонгарской дивизии в г.Ломжг Белостокской области. В начале Отечественной войны в ночь с 24 на 25 июня в бою под г.Соколки был тяжело ранен в левую руку (две пули выше локтя) и в левую ногу (в бедро) и спустя пять дней попал в плен. Сначала около месяца лежал в больнице в г.Соколки под охраной немцев, а затем был перевезён в лагерь для военнопленных в г.Гродно Белостокской области. В начале зимы 1942г, находясь в лагере, заболел тифом, а в конце зимы полицейским лагеря мне вновь была перебита рука и я до августа 1942г. находился в лагере, где военнопленными врачами мне оказывалась небольшая медицинская помощь. В августе 1942г. Я с многими другими  военнопленными из лагеря г.Гродно был перевезён в концлагерь в г.Алленштайн в Восточной Пруссии, где находился до весны 1943г. Весной 1943г. Я был отправлен на работу к помещику в с.Вузлак, оттуда после неудачного побега вновь попал в концлагерь в г.Алленштайн, где пробыл до осени 1943г. Осенью 194443г. Из концлагеря был отправлен на работу на деревообрабатывающую фабрику в г.Вормдит, оттуда за подготовку побега вновь попал в концлагерь, где пробыл до лета 1944г, а затем был отправлен на работу к помещику в районе г.Хайльсберга, оттуда в начале зимы 1944г. Вместе с двумя другими товарищами бежал, из-за инвалидности в действующую Советскую Армию попасть не мог, а был направлен в Оперативный сектор №3 НКВД СССР (смерш), где проработал до августа 1945г. (поскольку различал три немецких диалекта),В Гутштадте, Кенинсберге и других городах Восточной Пруссии. В августе 1945г. Вернулся в г.Ейск Краснодарского края, где в это время жили мои родные, и стал готовиться к вступительным экзаменам в институт. В 1946г. Поступил учиться в Одесский Электротехнический институт связи на радиофакультет, который окончил в 1951г. С января 1952г. По сентябрь 1953г. Работал  инженер-энергетиком на предприятии п\я 112 в г.Каунас Литовской ССР. (Где родился сын Дмитрий). В 1953г. Переехал в г.Краснодар, где вначале работал инженером лаборатории Дирекции радиотрансляционных сетей (ДРТС), затем инженером линейных сооружений и с августа 1954г. Старшим инженером городского радио узла. В апреле 1959г. Был переведён на работу старшим инженером Ультра-коротковолновой станции краснодарского телецентра, где проработал до сентября 1963г. …
Мои комментарии – вот так в два дня был уничтожен цвет Кубанско – Терского казачества.
А до того семья была вынуждена четырежды переезжать обрубая концы. И не мудрено, что в семье не сохранилось ни одной фотографии и ни одного предмета быта напоминающего о казачестве, но генная память не умерла.
Слава Кубани!

Kruglikkont.blogspot.com
Kruglik.blog2x2.ru
Kruglik.forum2x2.ru
Gudvinkont.blogspot.com
Akms763kont.blogspot.com
Kazakgudvin.blogspot.com
Kruglikkoht.blogspot.com