15.06.2011 Среда
15 июня в Пятигорске прошло очередное заседание Совета при Президенте России по делам казачества

В заседании под председательством Заместителя Руководителя Администрации Президента России – председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества Александра Беглова принял участие член Президиума Совета, председатель Окружной комиссии, заместитель  полномочного представителя Президента РФ в ПФО Леонид Гильченко.
В приветствии, адресованном участникам Совета по делам казачества, Президент России Дмитрий Медведев выразил надежду, что выработанные Советом решения по интеграции казачьих обществ в Вооруженные Силы России, военно-патриотическому воспитанию молодежи и организации призыва на военную службу будут реализованы на практике на благо России.
На заседании Совета рассмотрены вопросы организации призыва казаков на военную службу, реализации Концепции государственной политики в отношении российского казачества, информационного сопровождения деятельности казачьих обществ. Председатель Совета Александр Беглов отметил необходимость проведения мониторинга рабочих мест в каждом войсковом казачьем обществе, которые будут заняты казаками.
В ходе заседания Совета представлен журнал «Российское казачество», издаваемый с начала года, и всероссийский интернет-портал kazakirossii.ru, созданные по инициативе Совета.
На рассмотрение Совета также представлены предложения по официальной символике казачьих кадетских корпусов, разработанные Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации.
Заместитель председателя Правительства области по военно-патриотическому воспитанию и делам казачества Иван Павлычев в режиме видеоконференции принял участие в работе выездного заседания Совета при Президенте РФ по делам казачества, которое прошло сегодня в Пятигорске.
Заседание провел председатель Совета, заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации Александр Беглов. В работе приняли участие полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл, а также атаманы войсковых казачьих обществ.
На заседании Совета речь шла об организации призыва казаков на военную службу в ходе весенней призывной кампании, об интеграции войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр, в Вооруженные силы Российской Федерации, о реализации Концепции государственной политики в отношении российского казачества в Северо-Кавказском федеральном округе, о механизме формирования экономической базы казачьих обществ.
С докладом «О работе постоянной профильной комиссии по взаимодействию Министерства обороны Российской Федерации и войсковых казачьих обществ по организации призыва казаков на военную службу в ходе весенней 2011 года призывной компании» выступил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первый заместитель Министра обороны РФ Николай Макаров.
Атаман Оренбургского войскового казачьего общества Владимир Романов проинформировал о мероприятиях по интеграции 11 войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, в Вооруженные Силы РФ.
В видеоконференции также приняли участие и.о. Главного федерального инспектора по Оренбургской области Вячеслав Щенятский, и.о. военного комиссара Оренбургской области Владимир Крохмалюк и другие.

В обсуждении казачьей проблематики, сообщает пресс-служба губернатора СК, приняли участие заместитель председателя Правительства России, полномочный представитель Президента РФ в СКФО А. Хлопонин, глава Ставрополья В. Гаевский, представители духовенства, атаманы войсковых казачьих обществ. В режиме видео-конференц-связи его участниками также стали 79 субъектов страны.
В. Гаевский обратился к участникам заседания с приветственным словом. «Казачество для ставропольцев – это прежде всего важная составляющая современной жизни региона и ресурс построения его благополучного будущего», – отметил он.
Ставропольское окружное казачье общество Терского войскового казачьего общества объединяет почти 16 тысяч реестровых казаков. Из них около 15 тысяч взяли на себя обязательства по несению государственной, муниципальной и другой полезной обществу службы. «То есть как минимум 9 из 10 казаков готовы активно участвовать в развитии региона, неся службу, и такие стремления мы поддерживаем», – резюмировал губернатор.
Был упомянут ряд мер в поддержку казачества, принятых на региональном уровне. На Ставрополье действует краевой закон о казачестве, с 2003 года применяется программно-целевой метод поддержки казачьих обществ. Разрабатывается уже четвертая по счету профильная целевая программа на 2012-2015 годы. С учетом роли казачества в жизни региона разрабатывались принятые в этом году Основные направления реализации государственной национальной политики на Ставрополье на 2011-2015 годы.
Адресованная казачеству поддержка дает отдачу. Казаки нашего региона участвуют в комплектовании ряда казачьих воинских подразделений. Созданы 43 муниципальные казачьи дружины, они участвуют в охране общественного порядка. А в целом в этой сфере задействовано более 2,6 тысячи казаков. В трех поселениях региона сформированы казачьи пожарные команды. Около двухсот казаков задействованы в природоохранной сфере – как помощники краевых госинспекторов по охране природы и помощники егерей. Вместе с тем есть направления, где региону нужна поддержка. Для Ставрополья проблемным пунктом является создание  казачьего кадетского корпуса.
Как отметил губернатор, в крае сформирована структура казачьего образования. Она представлена двумя профессиональными лицеями с преподаванием казачьего компонента, «Южно-Российским лицеем казачества и народов Кавказа», а также 64 кадетскими казачьими классами. Однако здесь не хватает системообразующего заведения, на которое можно было бы замкнуть казачье образование всего региона.
В. Гаевский отметил, что вопрос прорабатывается на федеральном уровне, и выразил уверенность, что внимание Совета поможет ускорить его решение.
А. Беглов подчеркнул, что «за последние полтора-два года работа по возрождению казачества на Северном Кавказе действительно активизировалась». Он поручил руководителям окружных комиссий по делам казачества прицельно подготовить по каждому казачьему войску предложения о структуре потребностей казачества в рабочих местах. Также председатель Совета обратил внимание, что впервые с третьего квартала этого года казачество на возмездной основе будет привлекаться к мобилизационной работе. И в целом казачьим атаманам, – сориентировал А. Беглов, – необходимо не формально, а реально включаться в работу призывных комиссий, в состав которых они теперь будут приняты на постоянной основе.
Полпред президента в СКФО А. Хлопонин заявил, что нераспределенные земли государственного фонда (того же Министерства обороны) могут быть перераспределены в пользу казачества. При этом он подчеркнул: не отдельным казакам, а на казачьи войска, которые будут нести ответственность за их использование.
В ходе заседания обсуждались вопросы организации призыва казаков на военную службу в ходе весенней призывной кампании, интеграции войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр, в Вооруженные силы Российской Федерации, реализации Концепции государственной политики в отношении российского казачества в Северо-Кавказском федеральном округе, формирования экономической базы казачьих обществ.
Заседание Совета длилось более трех часов. Ему предшествовала литургия в храме Святого Лазаря и возложение цветов к Воинскому мемориалу в Пятигорске.
Казачество как вода в руки властям никогда не дастся. Протечёт между пальцами и уйдёт в песок – ежели захочет…
Казак Гудвин.

http://gudvin5213.blogspot.com/

Полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин считает, что города и села, где численно преобладают казаки, должен возглавлять их представитель. Эта тема обсуждалась на заседании Совета при Президенте РФ по делам казачества, которое прошло в Пятигорске 15 июня.

«Предлагается сформировать систему военного управления российским казачеством, для чего в аппарате Минобороны вводится должность помощника министра по делам казачества, а в Генеральном штабе — формирование штатного структурного подразделения по работе с казачеством», — сказал Смирнов.

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин предложил наделить российских казаков землями, которые находятся в федеральной собственности. Об этом он заявил накануне на выездном заседании совета по делам казачества в Пятигорске.

Минобороны проработает вопрос о поставке списанной техники казачьим образовательным учреждениям с целью повышения качества учебного процесса, сообщил в среду на заседании Совета при президенте РФ по делам казачества заместитель начальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов.

Хлопонин уточнил, что эти земли можно отдать не казакам по отдельности, а на казачье войско, которое и будет нести ответственность перед федеральным центром.

Президент РФ Дмитрий Медведев направил приветственную телеграмму участникам заседания Совета по делам казачества, который проходит в Пятигорске, сообщает в среду, 15 июня, сайт главы государства.