Для начала надобно рассмотреть свой вектор состояния

Ну начинать как известно лучше всего с себя, а не экспериментировать на людях. Тем более что на своей шкуре ошибки чувствуются сразу и сразу хочется их устаранить, "чтобы не было мучительно больно...".

Итак я себя под КОБой "чищу, чтобы плыть" в Богодержавие дальше....

Проведи ревизию, что у тебя есть в наличии. а чего нет. И что тебе насущно необходимо. А без чего можно и обойтись без особых потерь.

Что мне необходимо для счастья? Ну наверное должна быть гармония в психо - физическом состоянии моего организма, а следовательно необходимо для начала навести порядок в моём внутреннем мире. Это можно делать всевозможными медитациями различными духовными практиками всевозможных религий. Но мне это как то не с руки. Ближе лозунг: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!". Что же мне мешает быть счастливым для начала хотя бы в моём внутреннем мире? Зависть - например к моим начальникам, Злоба, Ущемлённое самолюбие, Обида на весь мир и каких то конкретных окружающих меня во внешнем мире людей, непонимание близких и окружающих, отсутсвие славы и успеха.... Список у каждого будет свой и может занимать много больше позиций

А потом нужно разобраться по всем позициям.

Начнем по порядку. Чему мне завидовать у начальника? Тому что он потребляет больше всевозможных благ от общества? И в чём это выражается? Вот он может себе позволить полететь на Канары и там отдохнуть. Ну и что? А я могу себе позволить приехать электричкой в какую нибудь глухомань на побережье Чёрного моря. Устроиться в палатке и отдыхать в своё удовольствие. Более того, я могу пригласить с собой друзей, с которыми мне будет весело и интересно общаться. А он себе такое вряд ли может позволить, так как опасается от людей, в том числе и близких все воможных подвохов так как многие злонамеренные хотят занять его место, а если он ещё и неслыханно богат, то возможно и убить, чтобы завладеть его богатством. У меня же вряд ли найдутся желающие отнять старую латанную перелатанную палатку. Самому себе готовить и не страдать от хамства обслуживающего персонала гостиниц, кафе и ресторанов, что может быть лучше? Ведь даже король Франции жаловался на обслуживание: "Обслужить себя по королевски можно только сам себя...." Это я не сам придумал, это я повторяю точь в точь действия моего отца, которому как инвалиду войны в советское время каждый год на заводе "Фиолент" в Симферополе на котором он работал предлагали бесплатные путевки в достаточно известный и хороший санаторий в Ялте, а он неизменно отказывался, уверяя, что отдыхая в палатке на берегу моря под дубом в Форосе в окружении детей и внучки чувствует себя на верху блаженства. Кстати еду он для нас всех готовил сам никому это не доверяя. Мне как среднему сыну доверялось только кипятить самовар на хворосте и маленьких палочках. И он при этом ничуть не лукавил. А профсоюзные босы из кожи вон лезли, чтобы всучить ему путевку. Ларчик тут просто открывался: они каждый год всеми правдами и неправдами отжимали путёвки у простых работяг в пользу своих родственников и друзей. Потому отец им был нужен для галочки, чтобы за ним как инвалидом войны прятаться: вот мы инвалидов войны оздоровлем! А место у нас было действительно чудное. Его ещё Пушкин описал: "У Лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том..." Цепь огромная со звеньями в локоть действительно висела долгое время, правда не золотая. Мы там около 15 лет к ряду отдыхали. Но к сожалению всему приходит конец и на нашем месте генсек Горбачёв построил себе дачу. А под дубом. что рос в 15 метрах от уреза воды вырыли ему бассейн и повредили корни (за что он и поплатился своей должностью. Бог не фраер, он всё видит. Не тронь ссука заветного места) Ну в общем я отвлёкся и предался приятным воспоминаниям. Да и на Украину сейчас не особо наездишься. Ну вообщем нашли мы приличное место на Кубанском побережье. Так что не нужны мне никакие Канары я издесь сам себя и своих внучков. младшего брата и подъезжающих время от времени друзей неплохо кормлю. Рыбку время от времени ловим. Более того отдых у на сейчас даже удлинился на два - три месяца. Мой друг детства "Чимчик" (заделавшийся если и не олигархом, то уж не последним человеком в объединении "Нижневартовскнефнегаз" не знаю как оно сейчас называется) даже позавидовал, а я вот себе даже месяц не всегда могу позволить. Ну что ж за что боролись - на то и напоролись...

Чему ещё у начальника можно позавидовать? Ну например модная одежда. Ну это смотря как на это посмотреть. В советское время я пошёл в первый класс "Г" С/Ш №30 на что на "Покровке". Одежда у нас тогда была форменная у мальчиков (У девочек не помню). Серая гимнастёрка на выпуск под широкий солдатский пояс с пряжкой с выдавленной на ней школьной эмблемой, серые брюки и фуражка с чёрным козырьком и кокардой. Фуражка и пояс мне больше всего нравились. Так вот ещё с того времени уяснил, что не одежда красит человека, тем более когда вы все одеты одинаково. А если хочешь чем то отличаться, то думай чем: оценками, физподготовкой - кто больше всех подтянется, очень объективный показатель, поведением (в том числе и отрицательным. И таких у нас хватало, так как дети более или менее начальников все были записаны в "А" класс, ну а уж в "Г" всё остальное.), каким нибудь умением и не обязательно "хорошим". Был у нас в классе например лучший на всю школу игрок в "Жостку". Для те кто не знает разъясню: была такая после военная игра у детей - к кусочьку собачьего меха пришивался кусочек свинца и нужно было стукать по этому приспособлению внутренней стороной щиколотки и не давать упасть на землю. Кто больше раз ударит не стратив - тот и выиграл. Модная одежда конечно играет большую роль у женщин и с этим ничего не поделаешь. Мужику проще. Но давайте разберёмся: Для чего женщине модная одежда или бриллианты в уши? Для того, чтобы на неё обратили внимание. Вот на море, где мы летом оттыхаем кусок берега за поворотом оккупировали нуддисты. Так на неё и не посмотрел бы никто, а разделась догола и сразу привлекла к себе внимание мужщин. Как то раз даже был свидетелем такой сцены: Подплыл к берегу крутой катер чуть не в два этажа. Спрыгныл в воду матрос с буксирным концом подтащил к берегу сколько было можно. Затем матросы на руках перенесли на берег дамочку разодетую всю из себя. разделась она и стала загорать, а катер уплыл и приплыл за ней через несколько часов и всё повторилось в обратном порядке. Так чего же не хватало даме всей из себя на обычном пляже? А всё того же мужского внимания, поскольку она хоть и была вся от версачи, но не первой свежести. А здесь на неё поглазели мужики, новенькая как ни как. А отсутствие модной одежды, особенно летом. можно компенсировать хорошим вкусом и неуёмной фантазией (наделать всевозможных дырок, нашить заплат или ещё чего нибудь привлекающее внимание противоположного пола... ) И вообще, как говорил классик поэт революции Маяковский: "В мире нет краше одёжи, чем бронза мускул и загорелость кожи..." особенно на попе и других пикантных местах... Более того в ною молодость ходьть в модной одежде по "Покровке" было ещё и опасно. Так жившего у нас не по далёку "сливу" раздели до нитки. У него мама была врач, ходила на пассажирском лайнере в загранку и привозила ему импортные шмотки. Так вот у "сливы" сняли всё включая трусы. Оставили тока галстук и носки (не без юмора гопстопники оказались) Пришлось ему бедному голышом всем на смех до дому чухать( да и жил он не в бараке и не в домах для работников, а в коттедже для МЖКовского начальства.) Над ним потом ещё долго все насмехались. И пропало у него желание фасонить перед нами своими шмотками.

Что ещё есть у начальника? Дорогая большая машина. А для чего она нужна? Чтобы добираться до работы быстрее и с большим комфортом. Ну тут в связи с пробками вопрос о скорости отпадает. Что "копейка" что "Ламбордини" одинаково стоят. ну разве что кондюк есть и музыка получше играет.

Дом. Так он же тоже больших забот требует. Уборка, ремонт, охрана ... Сплошные головные боли. Короче человек становится заложником, рабом вещей. Он уже не принадлежит самому себе. Более того, он должен вести образ жизни принятый у людей его круга. Участвовать во всевозможных тусовках не очень приятных, но нужных. чтобы не выпасть из обоймы. А может ему в тот момент смертельно захотелось с удочкой посидеть или ещё чего из простых земных радостей?. Вот помню тесть рассказывал приезжал на Кубань в начале 60-х Хрущёв. Повезли его в колхоз миллионер. Местное начальство с ног сбилось, чем дорогого гостя потчевать. Ну тут один бригадир и говорит: "А чего тут выдумывать. Даваё те картошки отварим. селёдочку и водочку - я завсегда так делаю. Он то небось уже и отвык от варёной картошечки" Короче Хрущёв остался доволен, ну говорит удружили молодость даже вспомнил... Так, что тут всё относительно. То есть зависит от того, как ты сам относишься к окружающим тебя обстоятельствам. Если считаешь, что - трагедия, то она для тебя и трагедия. Это когда стреляются миллионеры потерявшие энное их количество. Но с позиций бедняка их, денег у него ещё стока оставалось, что бедняку за всю жизнь не заработать. Так он в собственных глазах потерял статус успешного. А успешного то в чём? В чём брат? На этот счет есть мудрая восточная сказка про визиря и водоноса. Когда из халупы нищего водоноса по вечерам раздавался детский смех несмотря ни на какие ущемления и притяснения со стороны визиря.

Если хочешь быть счастливым - будь им!!

козьма Прутков.

Работа. Так ли она хороша у начальника, как кажется со стороны? Лизать жопу у выше стоящих. Срывая затем зло накопленное в душе на самого себя на своих подчинённых. Которых тем более пришлось подбирать не шибко умных, чтобы не подсидели. А известно, хуже нет работы, чем пасти дураков. Короче всю жизнь между молотом и наковальней... Я думаю ничего хорошего, от того и стрессы, что расслабляться нельзя, нужно ежесекундно подтверждать свой статус. А исходя из Закона Времени (который кстати не Внутренний Предиктор придумал, мне про него лекцию ещё в Политехе краснодарском читали в середине 70-х годов) делать это приходится всё чаще и даётся это начальнику всё труднее. Техника, технгологии меняются со всё большим ускорением и угнаться за ними всё труднее. А может надо остановиться и просто оглянуться и внимательно посмотреть, а что там хорошего? Может затраченные усилия были напрасными? Может и бежишь ты не в ту сторону? Как знать...

Ущемлённое самолюбие.

Для начала давайте опрределимся: Что значит любить себя? Может это ни в чём себе не отказывать? даже если это сомнительное удовольствие идёт во вред твоему же здоровью и в придачу ты на него тратишь ресурсы. Какие тут могут быть составляющие?

-Любовь к своей Душе и своему внутреннему миру.

-Любовь к своему физическому телу.

Ну духовное пока оставим в стороне.

Начнём с самого простого. как учит диалектика от простого к сложному. Любви к своему телу и заботе о его физическом благополучии. Тело нам как правило достаётся от родителей и выбирать тут особо нет у нас нет возможностей на старте жизни. А вот в дальнейшем мы можем делать с ним что нам заблагорассудится. стартовые данные типа например нашего роста целенаправленному изменению поддаются с трудом. Но и здесь возможны варианты. В бытность мою ещё школьником, совершал я турпоход по Крыму с старшей сестрой и её сокурсницей из Ленинграда. По Большому каньёну Крыма, далее встреча рассвета на горе Ай-Петри и спуск на пляж Мисхора под Ялтой. Так вот, сидим мы уже на пляже, отдыхаем, загораем после тяжёлого спуска. И вдруг по пляжу пошёл шепоток как ветерок и головы отдыхающих стали поворачиваться в одну сторону. Посмотрели и мы и обомлели. По пляжу шёл молодой мужщина в одних плавках. Рост у него был примерно метра полтора. Но никто не посмел бы назвать его шкетом. Он был как гора мускул и шириной вполне сопоставимой с ростом. Это был триумф его уязвлённого своим маленьким ростом самолюбия. Не знаю сколько времени он занимался самоистязанием собственного тела, но своего он добился. Вот чего можно добиться даже не имей роста. Не знаю насколько это нужно. Но уж ежели хочетися так самоутвердиться. то пожалуйста. Но поймите меня правильно, я не призываю всех поголовно заниматься культтуризмом, но какой то минимум заботы о физическом теле всё же необходим для собственного душевного спокойствия. Что для этого необходимо? Только собственное желание и минимальная сила воли. Богатые тратят на это большие деньги, занимаясь в дорогих фитнес клубах с с тренерами, массажистами и прочим... Но и вам никто не мешает уделять своему телу немного внимания и следить за собой. И самое главное не транжирить его по возможности всякой отравой добровольно по своему хотению. Я имею ввиду курение и алкоголь. Хотя и тут многое (хот и не всё) зависит от наследственности. Мне тут было легче бросить курить, хотя и сделал я это достаточно поздно в 35 лет. Мой отец, когда ему было от роду лет пять и он жил в г.Ейске. то в их квартире квартировал офицер из ейского авиационного училища курящий как почти все военные папиросы. Так вот, отец дождался когда офицер вышел из комнаты, оставив в пепельнице на столе под абажуром не затушенную папироску, подбежал к столу, схватил своими ручонками ту папироску и сунул её зажжёным концом в рот торопясь, чтобы взрослые не застукали, и начал тянуть в себя воздух... Последствия его первой и последней в жизни попытки покурить я думаю всем пронятны. Божий урок пошёл впрок. Отец не закурил даже попав с тремя тяжёлыми пулевыми ранениями к фашистам в плен и вообще всю жизнь не курил, да и не пил в нашем сегодняшнем понимании. Разве что рюмку другую в праздники, да и то не во все. Зато его младший брат, тоже кстати инвалид войны, пил по чёрному в своё время снимая послевоенный стресс. И два его сына красавца, высокие статные выросшие на море, мои двоюродные брата Борис и Валера пили по черному и старший Борис умер вообще не дожив до сорока лет. А ведь какие надежды подавал. Окончил Таганрогский институт связи, работал главным инженером ейского телецентра, и всё псу под хвост. А есть в том вина и его отца, хотя тут и не мне судить...

Еда. Тут я думаю во всём должна быть мера. Ни обжорство, ни терзание своего тела всевозможными новомодными диетами Богом не приветствуется. Мы едим чтобы жить. И отсутствие у основной массы населения России возможностей к регулярному употреблению деликатесов если и не благо, но и не трагедия. Единственное, что я стараюсь делать, - готовить самому простые супы, борщи, каши, а не потреблятьполуфабрикаты и всевозможные чипсы- мипсы. Это не требует уж очень больших денег, но требует времени, а его не всегда находится в достатке, Ибо многим приходится работать по 12 часов в сутки и сил готовить уже нет. Лишь бы до постели поскорее добраться. Да и деликатесы те дорогущие окзываются на поверку банальной подделкой к тому же ещё и вредной для здоровья. Так в начале 70-х зачастили в Краснодар московские академики в командировки и останавливались как правило только что построенном мотеле для иностранцев. Мама моя тогда там работала дежурной по этажу. Ну и любопытная как все женщины начала выпытывать, а чего это вы у нас забыли? Всё оказалось очень просто: они в Москве наладили изготовление искуственной чёрной икры из шелухи семечек подсолнухов для продажи её заграничным богачам под видом настощей. В лаборатории всё получалось тип топ, а вот на нашем гидролизном заводе в серии что то не ладилось.

Теперь коснёмся плотских удовольствий. Тут всё упирается в истинную, а не декларируемую нравственность человека.

Князь Серебряный помнится даже палец себе оттяпал, чтобы не дай Бог не согрешить, чтобы болью забить естественное желание здорового человека иметь близость с понравщейся ему женщиной. Хорошо это или плохо я не знаю. Истинную нравственность человека знает только Бог, ему видней. Давать советы, даже самому себе воздержусь, чтобы не оказаться ханжой с двойными стандартами.

Жилище. Самый больной вопрос. Как говорил классик москвичи - хорошие люди, но их испортил квартирный вопрос. Я помню ещё МЖКовские пять бараков для рабочих, куда милиция даже днём заходить опасалась. Сейчас все кому не лень, хают Хрущёвские "хрущёвки", забывая. что в них переселялись люди из дощатых бараков. И я помню бегал смотреть как их ломали. Людям дали шанс начать новую жизнь, избавиться от соседей уголовников. А это дорогого стоит. Если бы Хручёв продолжал строить "сталинки" с их потолками в три семьдесят, то ещё у многих бы была сломана жизнь в тех бараках. Жилище - это безусловно самая дорогая составляющая для сохранения тела , особенно в сфере беспредела с тарифами на ЖКХ. Тут я думаю власти от нас не отстанут. пока мы их не скинем и прийдётся как то выкручиваться правдами и неправдами. Помню в школе нам рассказывали, что у американских рабочих 50% зарплаты уходит в счёт оплаты за жильё. Нам тогда это было дико слышать с нашими 12 рублями за двух комнатную "сталинку" с кухней в 16 квадратных метров и коридором в котором спокойно размещался диван и на нём можно было спать. А теперь нас уже вплотную подводят к тому. чтобы мы половину зарплаты отдавали за кварт плату. И тут против лома не попрёшь, рискуя вообще оказаться на улице бомжом. Это в советское время человека нельзя было выкинуть на улицу как собаку, а сейчас запросто. И реально ничего нельзя сделать, кроме как сменить власти России и поменять вектор её развития на человеческий. У нас на юге правда есть возможность немного раздвинуть своё жизненное пространство за счёт дач, балконов, улицы, пригородного леса (пока).

Исходить же надо из того, что поскольку мы находимся под иностранной оккупацией. то нам не следует ждать от властей каких то милостыней. Если они и накинут какие то копейки на зарплату и пенсии. то тут же возьмут в два раза больше за счёт повышения налогов и инфляции. И действовать мы должны как на войне: сокращать своё потребление и переходить на снабжение за счёт противника. Как мы победили фашистов? Мы почти полностью перешли на снабжение армии за их счёт. Когда кончалась жратва, бойцы сами просились в разведку боем, всё одно помирать, так уж лучше попытаться разжиться чем нибудь у немчуры. Немцы тожеть не дураки. Высчитывали когда у наших подойдёт к концу провиант, и вытаскивали на нейтральную полосу ящики со жратвой и шнапсом. И тогда дальше ящиков наши уже не шли, а заворачивали с трофеями до дому. И кончалось усё без потерь личного состава как с одной, так и с другой стороны. Ярчайший пример сокращения потребностей и победа в современной войне - это победа Вьетнама над военщиной США. Тут можно многое рассказывать. Показателен пример с перпеправой через реку. Посылают американцы самолёты разбомбить переправу. От бомбились, истратив ракет чуть не на миллион долларов, летят до дому довольные, а разведка уже докладывает, что переправа опять функционирует. Набежали вьетнамцы с бамбуковыми шестами посвязывали их лианами и опять таскают свои корзины с боеприпасами через реку вручную и не машины ни бензин им для доставки не требуется.

Самое же главное, это не играть по их правилам, а искать нестандартные подходы решения наших проблем. Голь на выдумки хитра.

Не брать ни в коем случае деньги в кредит под проценты и не ложить свои деньги в банк на проценты.

Ну думаю на сегодня хватит. Побегу на работу. Работа у меня не бей лежачего - ночной сторож в кафэ. Однако почему то я не вижу очереди из желающих её занять. В советское время у диссидентов и инако мыслящих была отдушина: работа кочегаром или ночным сторожем.

Казак Гудвин.